Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2024 21:25

Таможня дала добро за мзду: в Приморье завели дело о крупной взятке

В Приморье на высокопоставленного таможенника завели уголовное дело о взятке
При обысках нашли крупные суммы денег. Фото: СУ СК России по Приморскому краю

При обысках нашли крупные суммы денег. Фото: СУ СК России по Приморскому краю

Приморские следователи завели уголовное дело о взятке на заместителя начальника Владивостокского таможенного поста. По мнению следствия и сотрудников УФСБ, мужчина за мзду обеспечивал беспрепятственный выпуск таможенных деклараций нескольким фирмам и индивидуальным предпринимателям, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на следственное управление СК России по Приморскому краю.

Как считают следователи, с марта 2018 года по июнь 2019 года представители одной из фирм – участников внешнеэкономической деятельности заплатили ему за покровительство 113 тысяч рублей. А с мая 2018 года по декабрь 2021 года он за то же самое получил еще 600 тысяч рублей от другого предпринимателя.

На таможенника завели уголовное дело по статье о получении взятки, на двух коммерсантов – о ее даче. Следователи обыскали их жилища, где изъяли телефоны, деньги и электронные носители информации.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Максимум, что может грозить взяточнику – восемь лет лишения свободы, взяткодатели могут получить до 12 лет.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.