
Владивосток за считанные минуты начал уходить по воду из-за внезапного ливня. О нем заранее предупреждали синоптики, в городском округе объявили штормовое предупреждение. Дождь начался вечером 19 августа и успел подтопить несколько территорий, сообщают корреспонденты «КП – Дальний Восток».
В дальневосточном центре заметили подтопления в традиционных местах. Однако в районе улиц Шепетовка – Спортивная дороги начали уходить по воду. В районе площади Луговой подтопило также дорогу в сторону Баляева, в воде и трамвайные рельсы. Опубликовали кадры в нашем telegram-канале. Озеро снова появилось и на Катерной. Ситуация плачевная и в районе Космонавтов. Машины добираются чуть ли не вплавь.
Видео: Новости Приморья
Не повезло жителям Артема. В доме на улице Гагрина крыша не справилась с осадками, образовался подъездный водопад. Такой же грязевой водопад появился на Гризодубовой, 55, во Владивостоке. Здесь, к счастью, льет не внутри дома, а снаружи.
Видео: Новости Приморья
Светланская скована бордовым цветом на онлайн-картах, «плотно» стоит Алеутская, Океанский проспект – в общем, почти все центральные дороги.
На дороге к Золотому мосту в сторону города тоже все очень плохо, закономерная пробка на Некрасовской. На Второй Речке скованы Русская и частично отрезок проспекта 100-летия в обе стороны. Пробки на 18:15 местного времени оценены в 9 баллов. Спустя 20 минут пробки достигли 10 баллов.
«Скопление воды фиксируется на Луговой, Космонавтов, Пограничной, стадионе Строитель. Службы мониторят ситуацию и проводят мероприятия, чтобы быстрее спускать воду с дорог», – заявили в пресс-службе мэрии Владивостока.
В сети тем временем опубликовали пугающие кадры с отрезка дороги между поселками Новый и Вольно-Надеждинское. Дорога оказалась затоплена.
О дождях, конечно, было известно заранее. Днем 19 августа, ночью и утром 20 августа в Приморском крае прогнозировали сильные дожди, местами очень сильные, в отдельных районах грозы и порывистый ветер. Оперативные службы были переведены в режим повышенной готовности.
«С каждой секундой дождь будто становится агрессивнее», – пишут владивостокцы в соцсетях.
Вероятно, что ближе к ночи 19 августа во Владивостоке осадки прекратятся. Однако на спокойную неделю жителям Приморья и дальневосточного центра рассчитывать не стоит.
22 августа, а также ночью и утром 23-го числа на погоду в крае повлияет тропический циклон JONGDARI.
Циклон вызовет в крае и во Владивостоке сильные дожди, в некоторых районах переходящие в ливни, и грозы. На южном побережье региона ожидается сильный ветер.
Cиноптики отметили, что из-за высокой водности ожидаются паводки высотой подъема уровня воды на 1-3,5 метра. Пока что эти прогнозы касаются четверга, 22 августа:
«Наиболее паводкоопасные районы: Октябрьский, Уссурийский, Ханкайский, Михайловский, Спасский, Чугуевский, Анучинский, Кировский, Лесозаводский, Дальнереченский, Красноармейский».
Дожди во Владивостоке закончатся не раньше утра следующего дня, заявили в Примгидромете.
Ночью в южной половине края сильные ливни. В северной половине местами небольшой дождь.
Это касается и Владивостока. Временами сильный дождь, местами туман, возможна гроза. Осадки прекратятся ближе к утру. В первой половине дня небольшой, утром умеренный дождь. Ветер ночью юго-восточный сильный, днем северный умеренный до сильного. Температура воздуха ночью +19…+21°C, днём +21…+23°С. В Уссурийске ночью облачно, днем переменная облачность. Ночью дождь, возможна гроза. В начале дня небольшой дождь. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью +19…+21°C, днем +23…+25°С.
Материал обновляется.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.