Boom metrics
НовостиЧто происходит11 октября 2024 11:39

Прощай, «Владивосток 2000»: крупнейший в мире плавзавод разберут «на гвозди» в индийском порту

Судно-рыбозавод «Владивосток 2000» прибыло на кладбище кораблей в Индии
В индийском порту Аланг судно разберут на детали. Фото: сайт Росимущества.

В индийском порту Аланг судно разберут на детали. Фото: сайт Росимущества.

Рыболовное судно «Владивосток 2000», являющееся крупнейшим плавзаводом в мире, прибыло в последний пункт своего назначения – индийский порт Аланг. Это место является самым масштабным в мире кладбищем старых кораблей. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на telegram-канал РЫБФРОНТ.

«Владивосток 2000» сменил российский флаг на флаг Коморских островов и прибыл в Аланг в начале октября. В индийском порту несколько тысяч рабочих постепенно разберут огромное судно на металлолом.

Напомним, что плавзавод «Владивосток 2000» конфисковали у беглого дальневосточного рыбного олигарха Дмитрия Дремлюги по иску Генпрокуратуры. А построено судно было еще в далеком 1980 году в Йокогаме как нефтяной танкер и сменило за свою историю несколько звучных названий. В 2008 году на китайской верфи морского гиганта переоборудовали в рыбозавод, а с 2019 года его эксплуатировала компания «Дальморепродукт», принадлежавшая Дмитрию Дремлюге.

Ранее «КП» писала, что крупнейшее судно-рыбозавод «Владивосток 2000» подешевело в 10 раз.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.