
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Предприимчивые торговцы в погоне за прибылью часто идут на всевозможные ухищрения, чем немало удивляют таможенников. Ведь все тайное рано или поздно становится явным. В приморском пункте пропуска «Полтавка» сотрудники таможни не допустили к вывозу в Китай три тонны браконьерского гребешка. Об этом «Комсомольской правде – Дальний Восток» рассказали в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.
Большую партию живого гребешка пытались вывезти в Поднебесную по поддельным документам. Таможенники изучили декларацию на экспорт живого гребешка, выращенного в искусственных условиях, и обнаружили поддельные ветеринарные сертификаты. Подтвердить законность происхождения биоресурса предприниматель из Владивостока не смог. А значит, гребешок, скорее всего, был добыт браконьерами.
По факту контрабанды Уссурийская таможня возбудила уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до миллиона рублей или лишения свободы на срок до 5 лет.
Ранее «КП» писала, что в Приморье рассмотрят уголовное дело о контрабанде бивней мамонтов.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.