Boom metrics

Вывозившие в КНР рога животных приморцы недоплатили в госбюджет 27 млн рублей

Из-за экспорта рогов руководители приморских компаний стали фигурантами уголовного дела
В КНР предприниматели перевозили рога оленей и лосей.

В КНР предприниматели перевозили рога оленей и лосей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Две приморские компании не доплатили в государственный бюджет более 27,5 миллиона рублей. В Китай они доставили свыше тысячи тонн рогов диких животных, чтобы сэкономить таможенные платежи, занижали стоимость ввозимого товара, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной таможни.

По информации ведомства, компании заключили контракты с фармацевтическими фирмами из КНР. С 2023 по 2024 год одна из организаций привезла в Китай почти 689 тонн рогов северного оленя, изюбра и лося, другая – свыше 389 тонн. Однако при таможенном декларировании они предоставили коммерческие документы с недостоверными сведениями.

Один из руководителей недоплатил в бюджет государства 18,7 миллиона рублей, второй – 9 миллионов. В отношении предпринимателей завели два уголовных дела по статье об уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размер. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. В ведомстве сообщили, что главы компаний возместили ущерб в полном объеме.

«Уголовные дела направлены прокурору для утверждения обвинительного акта. Кроме того, в отношении компаний завели дела об административных правонарушениях в связи с неуплатой таможенных пошлин, налогов. Юридические лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафа в общей сумме 1,3 миллиона рублей».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.