Boom metrics
НовостиОбщество10 января 2025 3:05

«Единичные случаи»: грозит ли метапневмовирус Приморью?

Эксперт центра гигиены и эпидемиологии Приморья озвучила симптомы метапневмовируса
Метапневмовирус вызывает ОРВИ легкой и средней степени тяжести.

Метапневмовирус вызывает ОРВИ легкой и средней степени тяжести.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

В начале января в Китае зарегистрировали вспышку метапневмовируса, из-за чего многие жители и гости Приморья начали переживать, что вирус доберется и до нашего края. Как объяснила заместитель заведующего отделом эпидемиологии центра гигиены и эпидемиологии региона Любовь Семейкина, метапневмовирус известен с 2001 года, впервые был выявлен в Голландии и ежегодно вызывает ОРВИ. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

При этом эксперт отметила, хоть метапневмовирус и вызывает ОРВИ ежегодно, регистрируются единичные случаи, в том числе и в Приморье:

«Он вызывает ОРВИ легкой и средней степени тяжести, причем последнюю чаще всего регистрируют у людей из группы риска: детей до 5 лет, взрослых старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем».

Симптомы метапневмовируса не отличаются от ОРВИ: температура, кашель, насморк, осиплость голоса. Отдыхающим в Китае приморцам, которые скоро вернутся домой, эксперт рекомендует соблюдать меры профилактики: не посещать места с большим количеством людей, применять средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки.

«Что касается ситуации с ОРВИ в Приморье, то ее оценивают как благополучную. Начиная с 47-48 недель, то есть с середины декабря, идет снижение уровня заболеваемости. К концу января или середине февраля ожидается сезонный подъем».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.