Boom metrics

На Чукотке брат с сестрой похитили более трех миллионов рублей из бюджета

На Чукотке будут судить бывшего госслужащего и предпринимателя за мошенничество и хищение бюджетных средств
Прокуратура утвердила обвинительное заключение

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На Чукотке будут судить бывшего госслужащего и директора коммерческой организации за мошенничество и хищение бюджетных денег. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Фигуранты уголовного дела – бывший заместитель регионального департамента природных ресурсов и экологии и директор коммерческой организации, которые являются родственниками. По данным следствия, в 2021 году руководитель коммерческой организации вступил в сговор со своей сестрой, занимающей пост на госслужбе. Она должна была посодействовать победе родственника на аукционе по заключению госконтракта. Речь идет о ремонте системы приточно-вытяжной вентиляции.

Сестра помогла брату одержать победу в конкурсе. Контракт был заключен более чем на 3 миллиона рублей. В дальнейшем 1 миллион из этой суммы брат передал сестре в качестве благодарности за оказанное содействие.

Кроме того, следователи установили, что подрядчик дополнительно представил на оплату документы по работам, которые на самом деле не выполнил. Но деньги он получил – 120 тысяч бюджетных рублей.

На этом преступная пара решила не останавливаться. Позднее они похитили еще 500 тысяч рублей из бюджета. Деньги предназначались якобы на покупку необходимых для завершения работ по контракту материалов.

В ходе расследования уголовного дела предприниматель всячески препятствовал обыску в его доме – уничтожил процессуальные документы.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Теперь родственников ожидает суд.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.