Boom metrics

Нечто из космоса: в приморском нацпарке поделились удивительным кадром

Ученые Приморья обнаружили целую галактику на заповедной земле
Сотрудники нацпарка раскрыли тайну удивительной фотографии. Фото: «Земля леопарда»

Сотрудники нацпарка раскрыли тайну удивительной фотографии. Фото: «Земля леопарда»

Сотрудник приморского национального парка «Земля леопарда» Петр Сонин поделился интересным кадром. Можно подумать, что на фото изображено нечто с другой планеты. Но, оказывается, изображение сделано на территории заповедника «Кедровая падь». Подробнее – в материале «КП – Дальний Восток».

Выяснилось, что на фото изображена не галактика, а... икра углозуба.

Эти земноводные мечут икру весной в небольших стоячих водоемах. Фото: «Земля леопарда»

Эти земноводные мечут икру весной в небольших стоячих водоемах. Фото: «Земля леопарда»

Как рассказали специалисты, эти земноводные мечут икру весной в небольших стоячих водоемах. Кладка представляет собой пару мешков спиральной или конусовидной формы. Они крепятся к веткам и стеблям травы в воде. В среднем в каждом мешке по 35-50 икринок.

Добавим, что для данного вида характерны «брачные танцы», правда, своеобразные. Самец обхватывает в воде веточку или травинку и двигает телом вокруг нее в разные стороны: изо всех сил старается привлечь самку.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.