
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Приморском крае продолжается сезон активности клещей. По данным еженедельного мониторинга, от их укусов уже пострадали 5 509 человек, в том числе 1 396 детей. Об этом пишет «КП – Дальний Восток» со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.
Из 4 071 клеща, снятого с людей и проверенного на инфекции, 15 оказались заражены вирусом клещевого энцефалита. Опасные экземпляры выявлены в Кавалеровском, Красноармейском, Спасском, Арсеньевском, Артемовском районах, а также на острове Рейнеке во Владивостоке.
Кроме того, в клещах обнаружены боррелии (возбудители болезни Лайма), эрлихии, анаплазмы, риккетсии.
С начала 2025 года в регионе зарегистрированы 3 случая клещевого энцефалита (Надеждинский и Чугуевский районы и Владивосток), 23 случая болезни Лайма (в 9 муниципалитетах, включая Кавалерово, Шкотово, Уссурийск, Владивосток), а также 15 случаев клещевого риккетсиоза (Кировский, Пожарский, Находка, Уссурийск).
Специалисты напоминают, что при укусе клеща важно как можно быстрее сдать его на анализ и обратиться к врачу. Выходя в лес или парк, стоит использовать репелленты, носить закрытую одежду и регулярно осматриваться.
Ситуация остается напряженной, сезон клещевой активности в разгаре, и число пострадавших может расти.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ползком до победы: итоги первого этапа соревнований «Маленький чемпион»
В Находке определили победителей добрых соревнований для детей от 6 месяцев до 3-х лет (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.