Boom metrics

Таможенник Приморья пойдет под суд за служебную халатность

По его вине государство недополучило более 2,5 миллиона рублей
Таможенник не провел должный досмотр транспортного средства.

Таможенник не провел должный досмотр транспортного средства.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Следственный комитет Приморья завершил расследование в отношении инспектора Уссурийской таможни. Мужчину обвиняют в халатном отношении к своим служебным обязанностям, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на следком края.

Инцидент произошел в июне 2024 года на складе временного хранения одной из коммерческих организаций. По версии следствия, таможенник не выполнил свои прямые обязанности – не провел должный досмотр транспортного средства.

Как показала проверка, в автомобиле находились более 1,9 тысячи грузовых мест незадекларированного товара. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, инспектор не только не провел досмотр, но и не предпринял никаких мер по изъятию и документальному оформлению незадекларированного товара.

В настоящее время уголовное дело передано в суд. Мужчине грозит ответственность по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Ранее мы писали, что жителей Приморья продолжают обманывать при покупке прибывших по параллельному импорту авто. Специалисты предупреждают о черных схемах растаможки автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

80 уголовных дел и 2,2 миллиарда рублей: дальневосточные таможни подвели итоги работы за первый квартал 2025 года

Дальневосточные таможни пресекли преступления на 2,2 миллиарда рублей (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.