Boom metrics
Новости6 апреля 2010 4:40

Во Владивостоке нашли «пропавшую» русалку

Как и предполагалось, статую сломало льдом [видео]

Знаменитая владивостокская русалка исчезла в воскресенье. Тогда народ гадал, куда же делся символ города – не украли же бетонную скульптуру, в конце концов. Искать ее в милиции отказались – дескать, о пропаже никто не заявлял. Но и владельца найти не удалось (подробнее – здесь). Жалостью к сказочному существу прониклись, пожалуй, только местные водолазы.

- О том, что пропала русалка, я услышал по радио, предложил помочь найти ее. Естественно, бесплатно, - рассказал Сергей Горбунов, руководитель центра подготовки водолазов Владивостокского морского техникума.

Владивостокская русалочка утонула

На всю операцию ушло 40 минут. Ундину нашли практически сразу – русалка лежала на дне Спортивной гавани на глубине трех метров, недалеко от берега.

- Мы даже не использовали специальное оборудование. Обошлись маской с трубкой, - рассказывает Сергей Павлович.

Причина исчезновения русалки оказалась совсем не сказочной – скульптуру сломало льдами.

- Видеть ее под водой - захватывающее и одновременно плачевное зрелище. Статуя сильно повреждена: рука и крепления полностью разрушены. Целыми остались только голова с бюстом. По моему мнению, уже нет смысла ее восстанавливать, - поделился с «КП» Сергей Горбунов.

Сейчас Сергей Павлович и его коллеги готовы отдать сделанную видеосъемку русалки под водой любому, кто захочет поднять ее со дна