Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2025 7:16

На Камчатку впервые доставили фрукты и ягоды из Киргизии

Партию проверили на безопасность и разрешили к продаже
Этот поставка стала первой в истории региона. Фото: Россельхознадзор Приморья

Этот поставка стала первой в истории региона. Фото: Россельхознадзор Приморья

4 июля в Камчатский край авиатранспортом прибыла первая партия свежих фруктов и ягод из Киргизии. Ввоз экзотических для региона продуктов контролировали специалисты Россельхознадзора.

В составе партии – 200 кг свежих персиков, абрикосов, вишни, сливы, черешни и клубники. Инспекторы проверили продукцию на соответствие фитосанитарным нормам, отобрали пробы и отправили их в лабораторию для анализа. Опасных вредителей и заболеваний не обнаружили, поэтому фрукты и ягоды разрешили к реализации.

Эта поставка стала первой в истории региона – раньше камчатские магазины не получали киргизские фрукты напрямую. Теперь жители полуострова смогут попробовать свежие плоды из Средней Азии.

Россельхознадзор продолжает мониторить качество ввозимой продукции, чтобы защитить местный агропромышленный комплекс от потенциальных угроз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Присоединяйтесь к самому веселому спортивному событию лета

Приглашаем юных чемпионов от 6 месяцев до 3-х лет (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.