Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2025 3:57

Эксперты рассказали, как защитить детей от мошенничества в интернете

Они дали советы родителям, как создать безопасную цифровую среду для ребенка
Дети должны знать, что в Сети множество мошенников. Фото: пресс-служба Мегафона

Дети должны знать, что в Сети множество мошенников. Фото: пресс-служба Мегафона

Эксперты «МегаФона» Сергей Хренов и «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко рассказали о важнейших пунктах безопасности в Сети. Они дали советы родителям, как создать безопасную цифровую среду для ребенка.

Так, эксперты порекомендовали провести беседы с детьми и объяснить, что любые приложения на смартфон лучше загружать исключительно из проверенных онлайн-магазинов, например, Google Play. На Android-устройствах стоит активировать настройку, запрещающую установку приложений из неизвестных источников, при этом на многих современных гаджетах она уже включена.

Кроме того, дети должны знать, что в Сети множество мошенников, которые маскируются под друзей и просят прислать данные карты или пароли, чего делать ни в коем случае нельзя. Ребенку также стоит объяснить, что ему стоит доверять лишь тем людям, кого он видел в реальной жизни или знает через общих знакомых.

Опасность также представляют мини-приложения в «Телеграме», где мошеннические переводы маскируют под «внутриигровые покупки». В целом эксперты отмечают, что юных пользователей Сети необходимо учить критически мыслить и не бояться обращаться ко взрослым в случае подозрительных ситуаций.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.