Boom metrics
НовостиДом. Семья6 сентября 2025 4:22

Поставили на крыло: в Приморье редкому аисту подарили второй шанс на жизньвидео

Спасенного дальневосточного аиста выпустили на волю в Приморье
Выпуск аиста приурочили к началу миграционного периода. Фото: скриншот видео центра «Тигр»

Выпуск аиста приурочили к началу миграционного периода. Фото: скриншот видео центра «Тигр»

В Приморском крае состоялся трогательный выпуск на волю краснокнижного дальневосточного аиста, прошедшего курс реабилитации в МРОО «Центр «Тигр». Птицу, находящуюся под угрозой исчезновения, спасли и подготовили к самостоятельной жизни.

Как рассказали специалисты центра, птенец-слеток был доставлен к ним в начале августа в тяжелом состоянии. Молодая птица была сильно истощена и весила меньше нормы, а ее кожные покровы были поражены паразитами-пухоедами.

За время, проведенное в Центре, редкий гость окреп, поправился, его полностью избавили от паразитов. Сейчас это уже полностью здоровая и сильная птица, готовая к жизни в дикой природе.

Спасенного дальневосточного аиста выпустили на волю в Приморье

Выпуск аиста приурочили к началу миграционного периода. Сейчас у него есть все шансы присоединиться к своим сородичам, чтобы вместе с ними отправиться на зимовку. Местом зимовки дальневосточных аистов традиционно являются юго-восточные регионы Китая, где птицы предпочитают влажные биотопы – мелководные водоемы и рисовые реки.

Дальневосточный аист – одна из самых редких птиц России, занесенная в Красную книгу РФ и находящаяся под охраной в Японии и Китае. Каждая спасенная особь имеет огромное значение для сохранения и роста популяции этого вида.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.