
Старт уборочной кампании дан в Приморском крае. Сельхозпроизводители активно приступили к сбору сои – главной экспортной культуры региона. Об этом пишет «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.
Первые результаты уже радуют специалистов. Аграрии Спасского и Хорольского муниципальных округов показывают впечатляющую урожайность – 22 центнера с гектара. На данный момент с площади в 710 гектаров собрано более 1,5 тысячи тонн сои.
Экспортный потенциал приморской сои остается высоким. Как отметил заместитель председателя Правительства края Кирилл Хижинский, эта культура является ключевой для экспортных поставок региона.
Цепочка переработки выстроена эффективно: собранное сырье поступает на Уссурийский масложиркомбинат, где из него производят натуральную продукцию для жителей края. Излишки отправляются на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что способствует развитию внешнеэкономических связей Приморского края.
Ранее «КП» писала, что более 2,9 тонны палочек для еды отправят из Приморья и Хабаровского края в Китай.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.