
Сегодня в школе № 59 Владивостока состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Российской Федерации полковнику Сергею Ефремову. В мероприятии приняли участие представители краевых властей, родные и товарищи военнослужащего, ученики и педагоги.
Сергей Ефремов, вице-губернатор Приморского края и командир добровольческого отряда «Тигр», погиб 2 февраля 2025 года при выполнении боевой задачи во время отражения вторжения Вооруженных сил Украины на территорию Курской области. Указом Президента России ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
Мемориальную доску установили на здании школы, где учился Сергей Ефремов. Он родился и вырос во Владивостоке, с детства мечтал о военной службе и прошел путь от суворовца до командира морской пехоты.
В 2022 году Сергей Ефремов возглавил созданный в Приморье добровольческий отряд «Тигр», который отличился в ходе специальной военной операции. Под его командованием подразделение стало одним из лучших. Сам Ефремов, известный под позывным «Кубинец», был удостоен высоких государственных наград.
В августе 2024 года, после начала рейда ВСУ в Курской области, он добровольно собрал ветеранов отряда и вновь отправился на передовую для защиты русской земли.
Церемония открытия доски стала данью памяти и уважения герою, который до конца остался верен своему долгу перед Родиной.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.