
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов совершил экспедицию по следам первооткрывателя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Целью было повторение легендарных маршрутов 1902-1906 годов и изучение того, как изменилась природа Приморья за 120 лет.
Экспедиция прошла верхом на лошадях более 500 километров – от Находки до поселка Терней. Финальный участок пути пролегал по территории Сихотэ-Алинского государственного заповедника. Группа преодолела горные перевалы, посетила заповедные избы и оставляла записи в явочных тетрадях, как это делали настоящие таежники.
В Тернее Конюхов посетил информационный центр заповедника. Его директор Светлана Сутырина показала путешественнику карты маршрутов Арсеньева и уникальные экспонаты, среди которых – письмо, написанное рукой самого исследователя за несколько месяцев до его смерти.
«Только это стоило того, чтобы проделать весь этот путь сюда», – поделился впечатлениями один из участников похода.
Федор Конюхов высоко оценил работу заповедника по сохранению наследия и природы. «Здесь по-настоящему чувствуешь историю. Приморские леса по своему разнообразию и важности для планеты сравнимы с лесами Амазонки. Очень важно их сохранять», – сказал путешественник.
Экспедиция не только повторила исторический путь, но и собрала материалы для документального фильма об изменениях в уссурийской тайге за последнее столетие.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.