
Онкоурологи Владивостокской клинической больницы № 2 провели уникальную операцию, сохранив пациентке почку, которую в других клиниках планировали полностью удалить. Сложное вмешательство позволило женщине избежать инвалидности и вернуться к полноценной жизни.
60-летняя пациентка поступила в отделение с несколькими образованиями в правой почке, одно из которых подозревали в злокачественности. Ранее ей везде рекомендовали только один вариант – нефрэктомию, то есть полное удаление органа.
Заведующая онкоурологическим отделением ВКБ № 2 Галина Алексеева взялась за сложнейшую задачу – выполнить органосохраняющую операцию. Благодаря ее многолетнему опыту женщине был дан шанс сохранить почку.
Операция длилась более двух часов. Хирургическая бригада удалила три опухоли, включая центральную злокачественную размером 4 см, и две крупные кисты с разных полюсов почки. Несмотря на техническую сложность, вмешательство прошло успешно.
«Пациентка была приятно удивлена и даже скептически спрашивала: «Вы мне точно сделали операцию и все ненужное удалили?» – с улыбкой рассказывает Галина Алексеева.
Послеоперационный период прошел гладко. Врачи больницы регулярно доказывают, что даже в самых сложных случаях можно найти решение, чтобы подарить пациенту не просто здоровье, а полноценную жизнь.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.