
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Дальнереченском муниципальном округе Приморского края ввели карантин из-за обнаружения опасного растения-паразита – повилики. Решение было принято Россельхознадзором 24 сентября после проведенных проверок. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».
Карантинная зона установлена на сельскохозяйственных угодьях возле села Веденка. Ее общая площадь составляет более 2120 гектаров. Наличие карантинного объекта подтвердили эксперты лаборатории, выдав соответствующее заключение.
Повилика – это сорняк, который обвивается вокруг культурных растений и питается их соками, что приводит к гибели урожая. Специалисты Россельхознадзора уже разработали программу мероприятий по локализации очага заражения и уничтожению популяции опасного растения.
Ведомство напоминает, что вывоз сельскохозяйственной продукции с территории карантинной зоны теперь возможен только при наличии специального карантинного сертификата, который подтверждает безопасность груза.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.