Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2025 7:08

Главу сельского поселения в Приморье судят за халатность при строительстве

Чиновник принял неликвидный пожарный резервуар
Уголовное дело направлено в Надеждинский районный суд

Уголовное дело направлено в Надеждинский районный суд

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Надеждинского района Приморского края завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении главы местного сельского поселения. Чиновнику предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и халатности, которые привели к тяжким последствиям.

Как установило следствие, осенью 2024 года глава поселения заключил муниципальный контракт на строительство пожарного резервуара в поселке Мирный с фирмой, у которой не было необходимой лицензии. После этого он подписал акт приемки работ, выполненных с грубыми нарушениями проекта и правил пожарной безопасности. В результате построенный резервуар оказался полностью непригодным для использования.

Кроме того, в декабре 2023 года бездействие этого же чиновника привело к трагедии на детской игровой площадке в селе Вольно-Надеждинское. Из-за ненадлежащего содержания оборудование обрушилось на 15-летнюю девочку, которой был причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Надеждинский районный суд для рассмотрения по существу. Прокуратура также добивается в суде признания недействительными торгов по закупке пожарных резервуаров и взыскания с обвиняемого компенсации морального вреда в пользу пострадавшей несовершеннолетней.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.