
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Артеме Приморского края сотрудники ГИБДД пресекли опасную езду 14-летнего мотоциклиста. Инцидент произошел на улице 11-я Рудничная, где патруль заметил мотоцикл без номерных знаков, который двигался по тротуару.
Увидев полицейских, подросток попытался скрыться, прибавив скорость. Однако стражи порядка задержали юного водителя и доставили его в отдел.
В ходе разбирательства выяснилось, что несовершеннолетний не только управлял транспортным средством без прав, но и нарушал ПДД, создавая угрозу для пешеходов. Инспектор по делам несовершеннолетних составил административный протокол в отношении матери подростка по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родительских обязанностей»).
Полицейские разъяснили семье, что для управления мотоциклом или скутером необходимо достичь 16-летнего возраста, пройти обучение в автошколе и успешно сдать экзамены в ГИБДД.
Собранные по факту нарушения материалы направлены в городскую комиссию по делам несовершеннолетних для принятия окончательного решения и мер воспитательного воздействия.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.