Boom metrics
НовостиПроисшествия28 октября 2025 3:44

Экс-сотрудники ГИБДД в Приморье получили сроки за взятки на экзаменах

Суд вынес обвинительный приговор группе инспекторов, которые брали деньги за успешную сдачу на права
Суд постановил конфисковать в доход государства суммы, равные полученным взяткам

Суд постановил конфисковать в доход государства суммы, равные полученным взяткам

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Суд во Владивостоке вынес обвинительный приговор четырем бывшим сотрудникам межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД по Приморскому краю. Их признали виновными в систематическом получении взяток от кандидатов в водители.

Преступная группа была создана по указанию бывшего начальника Управления ГИБДД края Олега Зубакина. За денежное вознаграждение экс-инспекторы гарантировали гражданам успешную сдачу экзаменов на водительские удостоверения. Размер взяток составлял от 25 до 150 тысяч рублей в зависимости от этапа испытания.

С учетом позиции гособвинения, суд назначил фигурантам наказание в виде лишения свободы на сроки от 5,5 до 10 лет. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Также с них взысканы крупные штрафы – от 350 тысяч до 5 миллионов рублей. Все осужденные лишены права занимать должности на госслужбе и специальных званий. Суд постановил конфисковать в доход государства суммы, равные полученным взяткам.

Уголовное дело в отношении организатора группы Олега Зубакина приостановлено в связи с заключением им контракта о военной службе. Дела на других участников схемы, включая посредников, рассматриваются отдельно.

Ранее в рамках этого же расследования по искам прокуратуры было взыскано имущество бывшего начальника МЭО ГИБДД на сумму более 20 миллионов рублей, а также квартира его заместителя во Владивостоке, купленная на средства неподтвержденного происхождения. Приговор по делу экс-инспекторов пока не вступил в законную силу.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.