
Фото: Иван МАКЕЕВ.
Ученые и диетологи предлагают жителям Приморского края, желающим расстаться с сигаретой, простой и вкусный способ – обратить внимание на определенные продукты. Оказывается, некоторые привычные овощи и фрукты могут стать серьезным подспорьем в борьбе с никотиновой зависимостью.
Все дело в никотиновой кислоте – это витамин РР, который в малых дозах содержится в растительной пище. Когда человек курит, в организм поступает огромное количество никотина, и тело перестает нуждаться в его получении из еды. Отказываясь от сигарет, можно мягко восполнить эту нехватку через правильный рацион, помогая себе преодолеть «ломку».
Главный чемпион – красный помидор. В нем содержится рекордное количество никотиновой кислоты среди овощей. Полезная компания – другие овощи семейства пасленовых: картофель, баклажаны и перец. Для сытости и пользы – бобовые (горох, фасоль) и орехи. Они делают питание сбалансированным.
Вместо сладкого эксперты советуют налегать на ананасы и манго. Они станут полезным и низкокалорийным десертом, который тоже помогает в борьбе с зависимостью.
Важный психологический момент: миф о том, что все бросившие курить резко полнеют, не совсем верен. Вес может временно увеличиться из-за стресса и попыток «заесть» желание закурить. Но уже через год после отказа от вредной привычки организм, как правило, возвращается к своей нормальной форме.
Таким образом, сила воли плюс правильно подобранная диета – это два ключа к успеху. Налегая на сезонные овощи и фрукты, приморцы могут не только легче перенести отказ от курения, но и насытить организм витаминами, укрепив здоровье.
Избавляйтесь от вредных привычек со вкусом и будьте здоровы!
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.