Boom metrics
НовостиДом. Семья14 декабря 2025 6:25

Каждый день – как выходной: чемпионы по сну среди хищников попал в фотоловушку в нацпарке Приморья

В фотоловушку «Земли леопарда» попал тигр, крепко спящий на рассвете
Тигры – чемпионы по сну среди хищников. Фото: скриншот видео «Земли леопарда»

Тигры – чемпионы по сну среди хищников. Фото: скриншот видео «Земли леопарда»

Специалисты нацпарка «Земля леопарда» в Приморье получили кадры, от которых клонит в сон. На видео редкой амурский тигр сладко спит в предрассветный час.

Крупный самец тихонько дремлет, удобно устроившись на земле. Ученые отмечают, что такое поведение абсолютно естественно: после успешной охоты большие кошки могут отдыхать до 18 часов в сутки. Этот режим помогает им сохранять силы для следующих поисков добычи.

– Тигры – чемпионы по сну среди хищников. Если человек позволяет себе понежиться в выходные, то у тигра каждый день – условный «выходной» после охоты. Так что долгий сон утром – это не лень, а биологическая норма для могучего зверя, – пояснил представитель нацпарка.

Напомним, амурские тигры – редкий охраняемый вид. Система фотоловушек в нацпарке помогает изучать их жизнь без вмешательства, фиксируя уникальные моменты поведения.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.