Boom metrics

Экс-чиновника будут судить за незаконное отчуждение земли в Уссурийске

Ущерб бюджету превысил 3,3 миллиона рублей
Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Уссурийский районный суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Уссурийский районный суд

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

По итогам проверки прокуратуры Приморского края в суд направлено уголовное дело в отношении экс-заместителя начальника управления градостроительства администрации Уссурийска. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем незаконное отчуждение муниципального земельного участка.

Как установило следствие, в 2024 году обвиняемый злоупотребил своим положением и незаконно выдал разрешение на строительство склада на участке площадью более 1800 квадратных метров в районе улицы Некрасова. Разрешение получила фирма, аффилированная с бывшим главой Надеждинского округа, который ранее был осужден за незаконное предпринимательство. В дальнейшем чиновник обеспечил и незаконный ввод этого объекта в эксплуатацию.

Его действия позволили коммерческой организации выкупить муниципальную землю в приоритетном порядке – без торгов и всего за 30 % от ее кадастровой стоимости. Ущерб городскому бюджету превысил 3,3 миллиона рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в Уссурийский районный суд. Параллельно с уголовным преследованием прокуратура требует в Арбитражном суде вернуть незаконно отчужденный участок в собственность города. Кроме того, проводится проверка в отношении руководителей компании-получателя земли. Все судебные процессы находятся на особом контроле надзорного ведомства.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники, MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.