
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Уссурийской таможни. Он обвиняется в служебном подлоге, который позволил его знакомой избежать уплаты таможенных платежей на сумму свыше 142 тысяч рублей. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».
По версии следствия, в январе 2025 года должностное лицо злоупотребило своим положением. Он подменил бланк пассажирской таможенной декларации и внес в него заведомо ложные сведения, занизив стоимость автомобиля. Эти действия были совершены в интересах супруги его знакомого.
После заведения уголовного дела фигурант скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В ноябре 2025 года его местонахождение установили, и суд заключил его под стражу. Преступление было раскрыто благодаря совместной работе следователей СКР, ФСБ и отдела по противодействию коррупции самой таможни. Теперь дело направлено в суд.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.