
Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП
Уссурийский городской округ включен в список экспериментальных территорий России, где реализуется программа по улучшению качества воздуха. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в городе началась масштабная модернизация системы отопления. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».
По данным министерства лесного хозяйства и охраны окружающей среды Приморья, основными источниками смога в Уссурийске являются многочисленные мелкие угольные котельные и печное отопление в частном секторе. Чтобы решить эту проблему, власти начали переводить объекты на газовое топливо.
Работа ведется с 2021 года. За это время на газ перевели шесть муниципальных котельных. Кроме того, строительство новой тепловой сети позволило полностью закрыть два старых угольных теплоисточника. Активно идет и газификация жилого фонда: на экологичное топливо перешли уже 1,2 тысячи частных домов, причем 600 из них подключили только за 2025 год.
Согласно указу президента РФ, эти меры должны привести к конкретному результату: к 2036 году объем выбросов опасных веществ в атмосферу Уссурийска должен сократиться на 50 процентов по сравнению с уровнем 2020 года. Всего в федеральном эксперименте участвуют 29 российских городов.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.