Boom metrics

Учительницу в Приморье обязали вернуть два миллиона рублей

Она не выполнила условия программы «Земский учитель»
Учительницу в Приморье обязали вернуть два миллиона рублей

Учительницу в Приморье обязали вернуть два миллиона рублей

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Суд обязал участницу программы «Земский учитель» вернуть в бюджет Приморского края два миллиона рублей, полученные в виде единовременной выплаты при трудоустройстве в сельскую школу. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

В 2023 году жительница Петропавловска-Камчатского была принята на работу учителем русского языка и литературы в одну из школ Хасанского округа и получила выплату два миллиона рублей. По условиям программы она должна была отработать не менее пяти лет.

Однако в августе 2024 года женщина уволилась по собственному желанию, не выполнив обязательства по сроку работы. После этого региональное министерство образования обратилось в суд с требованием вернуть полученные средства.

Суд не нашел подтверждений тому, что увольнение было вынужденным или связано с нарушением условий со стороны работодателя. Требования о возврате выплаты были исполнены. При этом во взыскании процентов суд отказал. Решение суда вступило в законную силу.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.