
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
На Чукотке состоялась важная дискуссия о здоровье и питании детей из кочевых семей коренных народов. Эксперты Роспотребнадзора и ученые искали баланс между вековыми традициями и современными нормами гигиены. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».
Ключевой темой стало питание в условиях яранги. Профессор Ирина Новикова из Новосибирского НИИ гигиены научно обосновала ценность традиционного рациона, основанного на оленине, рыбе и дикоросах. Она подчеркнула, что это не просто еда, а многовековая адаптация к Арктике, дающая детям все необходимые витамины. При этом важно разработать специальное детское меню, которое сохранит эти основы, но будет соответствовать современным нормам.
Руководитель местного Роспотребнадзора Антон Семенихин добавил, что в чуме важно поддерживать и правильный микроклимат для здоровья ребенка. Также в эфире рассказали о проекте создания кочевых детских садов, инициированном губернатором. Итогом дискуссии станут практические рекомендации для улучшения качества жизни детей в тундре.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.