Boom metrics
НовостиПроисшествия25 февраля 2026 8:44

Крупный природный пожар тушат в Приморье на площади 4,5 тысячи гектаров

Причиной пожара стал человеческий фактор
Огонь бушует на площади 4,5 тысячи гектаров.

Огонь бушует на площади 4,5 тысячи гектаров.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Крупный природный пожар в Хасанском округе Приморского края, возникший из-за человеческого фактора, перешел на государственный лесной фонд, но был оперативно локализован на лесной территории. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Возгорание обнаружили 24 февраля в 6:00 в районе поселка Краскино – на землях лечебно-оздоровительной местности «Ясное», которая является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространялся. Особую сложность создавали открытые и возвышенные пространства с редколесьем: там высота пламени достигала трех метров. В результате пожар разделился на три направления и охватил в том числе земли Краскинского участкового лесничества.

На место выдвинулись 30 специалистов КГБУ «Приморская авиабаза». К 8:00 25 февраля им удалось полностью потушить огонь на лесной территории – пламя бушевало на площади 720 гектаров.

Тем не менее ландшафтный пожар продолжает сметать все на своем пути: его общая площадь достигла 4,5 тысячи гектаров. На месте работают 132 сотрудника Приморской авиабазы. В тушении задействованы 25 единиц техники, 93 воздуходувки и 5 квадрокоптеров.

По предварительным данным, причиной масштабного возгорания стал человеческий фактор – это могли быть намеренный поджог, разведенный костер или брошенная незатушенная сигарета.

Ранее «КП» писала, что потепление и сильные ветры привели к разрушению припаев во Владивостоке.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники; MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.