Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2026 23:03

Во Владивостоке откроют консульство Мьянмы для шести регионов Дальнего Востока

Правительство России утвердило создание новой дипломатической миссии в Приморье
Во Владивостоке откроют консульство Мьянмы для шести регионов Дальнего Востока

Во Владивостоке откроют консульство Мьянмы для шести регионов Дальнего Востока

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Правительство России распорядилось открыть Генеральное консульство Мьянмы во Владивостоке. Новая структура станет официальным центром для жителей сразу шести дальневосточных территорий. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Зона ответственности миссии распространится на Приморский, Хабаровский и Забайкальский края. Также дипломаты будут курировать вопросы жителей Амурской, Сахалинской областей и Еврейской автономии. МИД России уже поручило окончательно оформить все договоренности с зарубежными партнерами в установленном порядке.

«Властям Приморского края нужно подобрать для новой миссии подходящие здания под офис и жилье. Эти помещения можно будет как передать в аренду, так и продать в собственность иностранным коллегам», – рассказали в федеральном правительстве.

Сейчас проект находится на стадии запуска. Региональным властям предстоит решить организационные вопросы по размещению дипмиссии и выделению недвижимости. О сроках начала приема посетителей в новом ведомстве станет известно после завершения всех юридических формальностей. Появление консульства должно упростить решение экономических и гуманитарных вопросов между регионами Дальнего Востока и Мьянмой.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.