Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2026 1:37

В пирожном из Приморья нашли кишечную палочку

Образец отобрали прямо на производстве по обращению самого заказчика
В пирожном из Приморья нашли кишечную палочку

В пирожном из Приморья нашли кишечную палочку

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Приморье лабораторные исследования кондитерской продукции выявили неприятный сюрприз. В пирожном «Прага», произведенном местным цехом, обнаружены бактерии кишечной палочки. Образец отобрали прямо на производстве по обращению самого заказчика – производителя, который решил проверить качество своей продукции. Итог оказался шокирующим: десерт, который должен радовать покупателей, вместо этого может стать причиной серьезного отравления. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Исследования провел Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» (подведомственное учреждение Россельхознадзора). Специалисты поясняют: наличие кишечной палочки в кондитерском изделии – прямой признак того, что на производстве нарушали технологические режимы. Либо плохо мыли оборудование, либо не соблюдали температурный режим хранения. А пирожные с кремом – продукт скоропортящийся, и малейшее отклонение от нормы может привести к размножению бактерий.

«В пирожном выявлены бактерии кишечной палочки. Это свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции, о плохой обработке оборудования или о несоблюдении температурного режима при хранении», – пояснили специалисты.

За 2026 год это первое нарушение из 38 исследованных кондитерских изделий. Информацию о выявлении внесли в систему «Веста» и направили производителю.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.