
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Приморского края направила в суд уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.
Обвиняемыми проходят руководитель и бенефициарный владелец группы компаний, которые, по версии следствия, поставили в Артемовскую и Арсеньевскую больницы томографическое оборудование, заведомо не соответствующее техническим требованиям для диагностики сердца и головного мозга.
Предварительно установлено, что стоимость оборудования была завышена в несколько раз относительно рыночных показателей, а поставленная техника не могла выполнять заявленные функции. В результате противоправных действий бюджету края причинен ущерб на сумму 15,5 миллиона рублей.
Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ передано в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Параллельно прокурор края предъявил в арбитражный суд иск к поставщику о возмещении ущерба более чем на 60 миллионов рублей. На контроле также находится расследование в отношении должностных лиц регионального минздрава, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями.
Ранее «КП» писала, что во Владивостоке впервые завели уголовные дела на китайских гидов-нелегалов.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники; MAX
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.