
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
На складе временного хранения во Владивостоке инспекторы Россельхознадзора взяли пробу партии креветок, пришедших из Вьетнама. Вес – 8,5 тонны. Их отправили на экспертизу. В итоге морепродукты оказались практически испорченными. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Лаборатория проверила ракообразных на два главных показателя: наличие бактерий группы кишечной палочки и общий уровень микробной обсемененности. Если с палочкой проблем не возникло, то вот бактерий в креветках нашли в 60 раз больше, чем допустимо.
«Превышение этого показателя говорит о развитии процессов порчи», – пояснили в Приморском филиале ФГБУ «АПК НАЦРЫБА».
Скорее всего, где-то по дороге из Вьетнама во Владивосток груз неправильно хранили или перевозили с нарушением температурного режима. Есть такую продукцию опасно для здоровья. За весь 2026 год это первый случай, когда лаборатория выявила нарушение в креветках – до этого все 210 исследований от 41 партии были чистыми. Теперь информация о небезопасном товаре внесена в систему «Веста».
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.