Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2026 10:04

В Приморье более 500 человек переедут из аварийного жилья

В ближайшие два года в регионе расселят 110 аварийных домов
В 2026-2027 годах новоселами в Приморье станут жители 110 аварийных домов, а общая площадь расселяемого фонда составит почти 12 тысяч квадратных метров.

В 2026-2027 годах новоселами в Приморье станут жители 110 аварийных домов, а общая площадь расселяемого фонда составит почти 12 тысяч квадратных метров.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Приморском крае стартовал новый этап программы переселения из ветхого жилья: в 2026-2027 годах новоселами станут жители 110 аварийных домов, а общая площадь расселяемого фонда составит почти 12 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В реализации проекта участвуют 17 муниципалитетов, на финансирование выделено свыше миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. В результате более 500 приморцев получат современные и безопасные квартиры.

Регион уже завершил программу предыдущих лет, в рамках которой с 2019 по 2024 год улучшили жилищные условия почти пять тысяч человек. В ближайшее время ключи от новых квартир вручат жильцам двух домов на улице Русской, 57, во Владивостоке. Первый объект сдадут в начале мая, второй – в июне.

Всего по программе переселения в крае уже возведено четыре дома на 490 квартир, где жилье получили 371 семья из аварийных зданий и 123 ребенка-сироты.

Ранее «КП» писала, что более 50 тысяч жителей Приморья уже проголосовали за объекты благоустройства.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники; MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.