
Фото: Юлия АНДРИЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Пляжный отдых остается главным туристическим трендом Приморья. Около 70 % гостей края в теплый сезон выбирают именно побережье. В регионе насчитывается уже более 100 благоустроенных зон отдыха у моря и пресных водоемов. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».
Как сообщили в краевом правительстве, за последние три года только по государственным субсидиям привели в порядок около 20 пляжных территорий. Из 150 самых популярных бухт предприниматели обустроили 112: везде есть раздевалки, душевые, туалеты, прокат сапбордов и катамаранов, экскурсии и рыбалка. В 2026 году на развитие пляжей выделили 130 миллионов рублей. Деньги пойдут на парковки, навесы, настилы, модульные туалеты, комнаты матери и ребенка, а также технику для уборки песка.
Сейчас в крае работают больше 1,1 тысячи коллективных средств размещения (около 32 тысяч номеров), половина из которых – базы отдыха, гостевые дома и глэмпинги прямо у воды. Весной стартовала кампания по безопасности на пляжах. Бизнес обязали соблюдать требования, а с июня усилят контроль за купанием детей без взрослых.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.