Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2026 23:47

В Приморье впервые отмечают День коренных малочисленных народов

Праздник был инициирован Президентом России 4 ноября 2025 года
В Приморье впервые отмечают День коренных малочисленных народов

В Приморье впервые отмечают День коренных малочисленных народов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Приморском крае 30 апреля впервые в истории официально отмечается День коренных малочисленных народов. Праздник был инициирован Президентом России 4 ноября 2025 года, и теперь он станет ежегодным. В регионе проживают удэгейцы, нанайцы и тазы – всего 1475 человек. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Тазы – это народ, которого нет больше нигде в мире, только в Приморье. Удэгейцы мастерят уникальные лодки-оморочки, про которые снимают фильмы. В селе Красный Яр, например, живут мастера-удэгейцы, у которых московская съемочная группа недавно снимала документальный фильм. «Нанайцы» с их родного языка как «земля» и «человек», то есть «человек земли».

Новый праздник призван сохранить и популяризовать языки, традиции и ремесла этих народов.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.