Boom metrics
НовостиОбщество11 мая 2026 22:54

Приморский край оказался на втором месте по спросу на медсестер на Дальнем Востоке

В регионе зарегистрировано 4,3 резюме на место на вакансии
Приморский край оказался на втором месте по спросу на медсестер на Дальнем Востоке

Приморский край оказался на втором месте по спросу на медсестер на Дальнем Востоке

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На Дальнем Востоке ко Дню медицинской сестры эксперты hh.ru подготовили статистику. В тройку лидеров по спросу на младший медперсонал вошли Хабаровский край (30% всех вакансий ДФО), Приморский край (18%) и Забайкалье (14%). При этом формально дефицит медсестер в округе снизился: на одну вакансию приходится 5,1 резюме при норме от 4. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

В Приморском крае рынок сбалансирован – 4,3 резюме на место. А вот Чукотка, Хабаровский край, Камчатка и Магадан пока находятся без персонала. На Чукотке – всего одно резюме на вакансию, в Хабаровском крае - 2,9, на Камчатке - 3,9. Зато в Якутии ажиотаж: 18,8 соискателей на место.

Зарплаты тоже разнятся. Медианное предложение по ДФО – 67 600 рублей (плюс 20 % за год). Но если на Чукотке медсестре готовы платить 200 тысяч, в Магадане – 150 тысяч, в Приморье – лишь 65 тысяч. При этом сами соискатели в крае скромничают: хотят 62 300 рублей, то есть на 2700 меньше, чем предлагают. А вот жители Чукотки, наоборот, запрашивают 100 тысяч, хотя работодатели дают 200 тысяч – почти в два раза больше ожиданий.

44 % вакансий сегодня не требуют опыта – больницы готовы учить новичков. Главное – иметь базовые навыки введения инъекций, работы с документацией и ПК, а также желание расти.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.