
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2026 года Россельхознадзор оформил на экспорт более 930 тысяч тонн зерновой продукции. Грузы отправлялись из Приморского и Хабаровского краев, а также из Еврейской автономной области. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Основной поток пришелся на приморские фитосанитарные посты – 461 тысяча тонн. Больше всего вывезли кукурузы – 272 тысячи тонн. На втором месте соя – 148 тысяч тонн.
Кроме продукции местных производителей, через Приморье транзитом прошло зерно из других регионов России. Всего с января отправлено 232,4 тысячи тонн. Это ячмень, пшеница и другие культуры. Еще 174,3 тысячи тонн – переоформленные фитосанитарные сертификаты на зерно из других областей. Главные покупатели – Китай, Республика Корея и Япония. Качество продукции подтвердили исследования в Приморских филиалах ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» и ФГБУ «ЦОК АПК».
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.