Boom metrics
НовостиОбщество31 мая 2026 22:52

Бастрыкин приказал снова завести дело о нерасселении аварийного дома на Камчатке

Предложенные квартиры из маневренного фонда оказались в непригодном состоянии
Бастрыкин приказал снова завести дело о нерасселении аварийного дома на Камчатке

Бастрыкин приказал снова завести дело о нерасселении аварийного дома на Камчатке

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил повторно завести уголовное дело по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в Петропавловске-Камчатском. Речь идет о здании 1950 года постройки на улице Труда, которое признали непригодным для жизни еще в 2020 году, но люди до сих пор не получили благоустроенное жилье. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

В социальных сетях жители рассказали, в каком состоянии находится их дом. Кровля повреждена и протекает, межэтажные перекрытия разрушаются, штукатурка осыпается. При этом предложенные квартиры из маневренного фонда тоже оказались в непригодном состоянии. Сроки расселения чиновники не называют, а обращения в инстанции результатов не принесли.

Ранее уголовное дело уже заводили, но надзорный орган отменил это решение. Сейчас следствие обжалует отмену. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.