
Сотрудники охотнадзора Приморья доставили в Центр реабилитации диких животных «Тигр» очередного малыша косули. Сейчас детеныша выкармливают из бутылочки, и такая история, к сожалению, повторяется в крае каждую весну. Люди находят в лесу косулят или оленят и думают, что мама их бросила, но на самом деле все ровно наоборот. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Как объясняют специалисты, почуяв опасность, самка специально уводит хищника от малыша, а детеныш в это время затаивается в траве. Это его естественная защита. Когда угроза проходит, мама обязательно возвращается. Забирая косуленка домой, человек лишает его шанса на жизнь в дикой природе. Стресс, неправильное кормление и потеря навыков выживания могут стать для зверька приговором. В Центре «Тигр» эту ситуацию сравнивают с тем, как если бы мама оставила ребенка в игровой комнате торгового центра, а вернувшись, обнаружила, что его забрал незнакомец.
Помощь животному действительно нужна только в трех случаях: если оно ранено, если оно истощено или ослаблено, а также если находится в прямой видимой опасности. Во всех остальных случаях лучше просто отойти подальше и понаблюдать.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.