
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Арбитражном суде Приморского края вынесли решение о сносе трехэтажного нежилого здания на улице Тобольской. Торговый объект признали самовольной постройкой по иску администрации города. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Индивидуальный предприниматель пытался доказать, что купил недвижимость в 2021 году у женщины, чей муж якобы владел постройкой еще с августа 1994 года. Однако в нотариальном архиве записей о такой сделке просто не оказалось.
Более того, геологические карты 1998 года подтвердили, что в то время участок пустовал. В ходе проверок выяснилось, что сооружение возвели только после апреля 2014 года без разрешительных документов прямо на муниципальной земле. Сейчас строение представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей.
«В рамках рассмотрения дела судом первой инстанции получена информация из нотариального архива Приморской краевой нотариальной палаты, согласно которой сведения о заключении договора купли-продажи от 09.08.1994 отсутствуют», – рассказали в Арбитражном суде Приморского края.
В итоге инстанция полностью поддержала требования администрации города и отказала предпринимателю в его встречном иске о признании прав на территорию. Теперь незаконную постройку должны снести, а детали разбирательства уже доступны для ознакомления в интернете.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.