Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2026 1:17

Более 5 тысяч школьников из Приморья устроились на летнюю работу

Подросткам предлагают вакансии вожатых, библиотекарей и установщиков декораций
Более 5 тысяч школьников из Приморья устроились на летнюю работу

Более 5 тысяч школьников из Приморья устроились на летнюю работу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Приморском крае подвели промежуточные итоги летней трудовой кампании среди школьников. Более пяти тысяч юных жителей региона уже нашли себе работу через кадровый центр «Работа России». Подростки трудятся в ремонтных бригадах, помогают экскурсоводам, работают вожатыми в лагерях, библиотекарями и даже установщиками декораций на городских мероприятиях. Список вакансий оказался настолько разнообразным, что каждый может найти занятие по душе. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

Самые востребованные летние должности приносят школьникам от 16 до 28 тысяч рублей за сезон. Но и это еще не все: помимо зарплаты от работодателя, государство доплачивает подросткам по 2,5 тысячи рублей за каждый полный отработанный месяц.

При этом служба занятости строго следит за соблюдением трудовых прав несовершеннолетних. Для 14–15-летних ребят установлен 4-часовой рабочий день, для 15–16-летних – 5-часовой, а те, кому уже исполнилось 16, но еще нет 18, могут трудиться не более семи часов в сутки.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.