Boom metrics

На Чукотке обманули супружескую пару на 97 тысяч рублей при аренде жилья

Мужчина нашел объявление о посуточной квартире в мессенджере
На Чукотке обманули супружескую пару на 97 тысяч рублей при аренде жилья

На Чукотке обманули супружескую пару на 97 тысяч рублей при аренде жилья

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Анадыре зарегистрирован очередной случай дистанционного мошенничества. Жертвой стала 22-летняя жительница села Канчалан, которая приехала в столицу Чукотки, чтобы провести время с мужем. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Сначала пара жила у знакомой, но, когда та вернулась из отпуска, супруги начали искать посуточное жилье. Мужчина разместил объявление в одном из местных чатов – и почти сразу откликнулся «арендодатель», предложивший посмотреть квартиру на следующий день.

Однако просмотр так и не состоялся. Вместо этого лженаймодатель начал выманивать деньги. Сначала он попросил предоплату за 4 дня проживания – 20 тысяч рублей – и столько же в качестве залога. Затем в переписке убедил мужчину одолжить ему еще 57 тысяч «всего на один день».

В общей сложности потерпевший перевел аферисту 97 тысяч рублей. Позже мошенник попытался вытянуть еще 34 тысячи, но супруга вовремя заметила неладное и остановила мужа. Когда мужчина настойчиво потребовал назначить время просмотра, аферист сначала уклонялся, а затем перестал выходить на связь.

По факту заведено уголовное дело. Полиция напоминает: не вносите предоплату до осмотра жилья и подписания договора – это высокий риск. Избегайте частных переводов по просьбе «арендодателей», пользуйтесь проверенными сервисами аренды и сохраняйте скриншоты переписки. Любое требование срочного бронирования или предоплаты – повод насторожиться. Если вы стали жертвой мошенников, сразу обращайтесь в полицию.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.