Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2026 3:21

Незаконный вылов нерки и кеты на 108 тысяч рублей пресекли на Камчатке

У задержанных изъяли рыбу, лодки и сеть
Незаконный вылов нерки и кеты на 108 тысяч рублей пресекли на Камчатке

Незаконный вылов нерки и кеты на 108 тысяч рублей пресекли на Камчатке

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

20 июля в 5 километрах от села Усть-Большерецк полиция пресекла незаконную добычу водных ресурсов. На правом берегу протоки Якутова реки Большая задержали двух неработающих мужчин. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Нарушителями оказались 49-летний житель поселка Октябрьский и 45-летний житель Елизовского района. С помощью двух надувных весельных лодок и 12-метровой жилковой сети они незаконно выловили четыре нерки и четыре кеты. Общий вес добычи составил 24 килограмма, а ущерб оценили в 108 672 рубля. На месте происшествия сотрудники изъяли рыбу, орудия лова и плавательные средства.

«Незаконная добыча лососевых пород рыбы, особенно в период нереста, наносит существенный ущерб популяции и экосистеме региона. Браконьерство влечет за собой серьезную уголовную ответственность», – рассказали в УМВД России по Камчатскому краю.

В отношении обоих задержанных избрали меру принуждения в виде обязательства о явке. Правоохранители завели уголовное дело о незаконной добыче биологических ресурсов. Один из мужчин ранее уже привлекался к ответственности за браконьерство. Сейчас по данному факту проводится расследование.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.