Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2026 23:23

Двое парней застряли на склоне Никольской сопки на Камчатке

Спасателям пришлось вытягивать туристов с помощью альпинистского снаряжения
Двое парней застряли на склоне Никольской сопки на Камчатке

Двое парней застряли на склоне Никольской сопки на Камчатке

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Вечером 29 июля на Камчатке двое молодых людей застряли на склоне Никольской сопки. Они не смогли спуститься самостоятельно и обратились за помощью. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

На место выехала дежурная смена спасателей. Они быстро обнаружили застрявших парней. Чтобы вытащить туристов, сотрудникам ведомства пришлось использовать альпинистское снаряжение. Парней по очереди подняли на безопасную вершину сопки. После спасения с ними провели профилактическую беседу.

Специалисты напомнили, что кажущаяся легкость маршрута на эту гору очень обманчива. Ближе к вершине склон превращается в груду сыпучих камней, из-за которых люди часто попадают в опасную ситуацию.

«Камчатские спасатели предупреждают об опасности Никольской сопки. Кажется, что подняться на нее очень легко. Однако это обманчивое впечатление», – рассказали в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Спасенные туристы находятся в безопасности, медицинская помощь им не потребовалась.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники; MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.