Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2026 7:38

За контрабанду и неуплату платежей таможня завела 20 уголовных дел в Приморье

Чаще всего нарушители пытались незаконно провезти через границу лес и автозапчасти
За контрабанду и неуплату платежей таможня завела 20 уголовных дел в Приморье

За контрабанду и неуплату платежей таможня завела 20 уголовных дел в Приморье

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

В Приморье Уссурийская таможня подвела итоги работы за первое полугодие 2026 года. Сотрудники завели 20 уголовных и более 2,5 тысячи административных дел. Показатели превысили цифры прошлого года. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

По административным правонарушениям показатель вырос на 68,5%. В основном дела заводили из-за незаконного декларирования товаров: леса, табака, автозапчастей и валюты.

Среди 20 уголовных дел подавляющее большинство (17 случаев) связано с контрабандой стратегически важных ресурсов и металлов. Еще два дела завели за уклонение от платежей, а одно — за контрабанду наркотиков.

«Рост числа возбужденных дел говорит о том, что мы эффективно адаптируемся к новым схемам нарушителей и пресекаем попытки вывода капитала и вывоза природных богатств», – рассказал и. о. заместителя начальника таможни по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Филатов.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.