Boom metrics
НовостиОбщество10 августа 2026 0:37

Жители Камчатки останутся без интернета на несколько суток

Ремонтные работы на подводной линии связи начнутся в ночь с 11 на 12 августа
Жители Камчатки останутся без интернета на несколько суток

Жители Камчатки останутся без интернета на несколько суток

Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП

На Камчатке в ночь с 11 на 12 августа начнутся работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Из-за этого жители полуострова временно останутся без интернета. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Ремонт продлится до четырех суток в зависимости от погодных условий. На этот период провайдер переведет Камчатку на резервный спутниковый канал связи. У местных жителей временно перестанут работать домашний и мобильный интернет, мессенджеры, социальные сети и большинство онлайн-сервисов.

При этом голосовая связь, СМС и вызов экстренных служб по номерам 112, 101, 102 и 103 останутся доступны. В штатном режиме продолжат работать больницы, заправки и МФЦ, а также сохранится вещание 20 федеральных телеканалов.

Банковская инфраструктура, банкоматы и система безналичной оплаты в крупных магазинах тоже не пострадают. Оплата проезда в транспорте по картам будет приниматься как обычно. Специалисты обещают завершить все работы по укреплению линии в кратчайшие сроки при благоприятной погоде.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.