Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2026 23:27

Более 120 тысяч родовых сертификатов выдали за пять лет в Приморье

Документ гарантирует бесплатную медицинскую помощь мамам и новорожденным
Более 120 тысяч родовых сертификатов выдали за пять лет в Приморье

Более 120 тысяч родовых сертификатов выдали за пять лет в Приморье

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Приморье за пять лет более 120 тысяч мам и новорожденных получили бесплатную медицинскую помощь. Услуги врачей оплачиваются благодаря электронному родовому сертификату. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Документ состоит из трех талонов. В 2026 году его номинал составляет 12 тысяч рублей: 4 тысячи направляются в женскую консультацию, 6 тысяч – в роддом, 2 тысячи – в детскую поликлинику. Обналичить эти деньги нельзя, они переводятся напрямую в больницы. Документ оформляется в женской консультации при постановке на учет.

С 1 июля 2021 года сертификат стал электронным. За это время услуги по нему получили 60 617 женщин и 61 235 новорожденных.

«Раньше мамам нужно было самостоятельно передавать бумажный бланк в медучреждение. После перевода документа в цифровой формат Отделение СФР получает все данные автоматически. Это упростило работу врачей», – рассказали в пресс-службе ОСФР по Приморскому краю.

Сейчас электронный документ автоматически появляется в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.