Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2026 3:59

Тайны русского печатного пряника раскроют жителям Приморья

Семья мастеров резьбы по дереву выступит в картинной галерее Владивостока
Тайны русского печатного пряника раскроют жителям Владивостока Фото: Приморская картинная галерея

Тайны русского печатного пряника раскроют жителям Владивостока Фото: Приморская картинная галерея

Встреча с семьей мастеров резьбы по дереву Герасимовыми пройдет в субботу, 5 сентября, во Владивостоке. Мероприятие состоится в рамках выставки «От алеутов до якутов. Дальневосточный вектор» (0+). Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Народные умельцы делают свои работы только вручную. Гостям покажут авторские пряничные доски, в которых соединились мотивы дальневосточной земли и русские традиции. Также зрители узнают о сотрудничестве мастеров с удэгейцами и процессе создания древних знаков и сэвэнов. Главным источником вдохновения для авторов служит национальное село Красный Яр.

«Вы увидите уникальные изделия, в которых соединились мотивы дальневосточной земли и русские традиции. Гости услышат захватывающие истории о сотрудничестве с удэгейцами и увидят процесс создания резных шедевров», – рассказали в Приморской государственной картинной галерее.

Умельцы расскажут, почему русский печатный пряник считался оберегом и как перенести тайные знаки удэгейцев на деревянную доску. Встреча начнется в 17:00 в парадном зале галереи на улице Алеутской.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.